Э1 1989-1995
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Владивосток-Москва

Участников: 4

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз

Владивосток-Москва - Страница 3 Empty Re: Владивосток-Москва

Сообщение автор Юрий 72 Вт Июн 03, 2014 5:57 pm

Как уже упоминал, посетить это место необходимо. Может какие мореманы посчитают что самое значительное во Владике – это море и порт. Может кто посчитает что самое значительное это музеи разных войн, включая береговые батареи и катакомбы. Может кто восхититься новоделами и супер мостом. Но мне именно Зелёнка показалась главным олицетворением города. Даже не города, а его современных жителей.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5358
Причём встречает Зелёнка посетителей не бесконечными рядами раскиданных по сопкам авто, а вот этим.
Честно говоря, когда увидел – опешил. Тут тебе и федеральные законы о торговле алкоголем, и акцизные марки, и сложности с перелицензированием на предыдущей работе, сразу в голове промелькнули. Вот так выглядят современные контрабандные лавочки.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5351

Хорошо, думаю сейчас прикуплю необлагаемого акцизом алкоголя и двину машины выбирать. Блин, а цены то какие! Пачка мальборо 150 руб. Японский виски 1000 руб. Да уж. Курить не собирался, виски не очень люблю, так что прошёл мимо. Но на следующий день заглянул в магазин перед домом. Мальборо с акцизкой 75 руб. Виски 600. Думаю, может я с переакклиматизации цены плохо расслышал. Вернулся на Зелёнку, благо мы квартиру в десяти минутах пешком от рынка снимали. Переспрашиваю – действительно дороже. Я блин продавца пытать начал – где подвох. А он говорит, что это настоящий ЯПОНСКИЙ товар, а не то что у нас в магазинах продают. Купи, говорит, попробуй, сразу разницу ощутишь. Не стал я спорить, но призадумался.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5357

Машину для путешествия мы выбирали долго. Менялись критерии, менялся состав участников. Поэтому я много времени провёл на разных автомобильных сайтах. И одну особенность заметил. О пробеге продаваемой подержанной машины говорили только в плане есть ли пробег по России и сколько. А если пробега по России нет, то вообще не указывали пробег авто будь ему хоть три года хоть семь лет. Кстати на зелёнке продают только авто без пробега. В смысле без пробега по РФ. Спрашиваю цены на машины и так же охреневаю. При прочих равных условиях комплектации и марки, даже с учётом того что все машины праворукие – машины много дороже чем в Москве. Процентов на 10-15%. Это даже без учёта доставки. Пятилетняя леворукая Королла в Москве будет тысяч на двадцать-тридцать дешевле, чем праворукая во Владике. Конечно, может я лохопед и не умею торговаться, но задав вопрос продавцу почему так – услышал то же самое. Это же ЯПОНСКИЕ машины, а что у вас там на западе продают, хрен его знает.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5356
В общем машину на зелёнке мы купить не смогли. Дорого. Купили с рук. С пробегом по России. И какие из этого выводы о населении Владивостока я сделал, это в следующей части рассказа.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5353




Юрий 72
Юрий 72

Сообщения : 147
Дата регистрации : 2013-07-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Владивосток-Москва - Страница 3 Empty Nissan Liberty

Сообщение автор Юрий 72 Ср Июн 04, 2014 8:36 am

Как уже писал, купить машину на Зелёнке не получилось. Она просто не вписывалась в бюджет. Это стало понятно в первый же день. Дальше смотрели авто на стоянках-перепродажках и с рук. Нам нужен был вместительный автомобиль, так как команда состояла из пяти человек и большого количества вещей. Ох уж эти вещи! В следующий раз, отправляясь в путешествие, нужно будет чётко регулировать максимально возможный объём вещей на каждого участника. За перегруз – дисквалификация, а не так либерально как на самолётах. Доплатил и вези сколько угодно. А если просто физически не лезет?
Находясь в Калуге я рассматривал возможность купить покемончика. Мини микроавтобус с правым рулём, автоматом, полным приводом и движком в 0,7 литра. На зелёнке, без пробега по РФ, они стоят от 200 000 руб. С рук от 120 000 руб.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5354

Но при ближайшем рассмотрении покемоны оказались совсем крошечными. К тому же очень поношенными внутри, так что платить за них названную цену вообще не хотелось. Лучшее применение для такого авто.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5367

Кроме прочего, рассматривали возможность купить старый микроавтобус. Праворукую Тойоту. Тысяч до 150 000 руб. По описаниям встречались достаточно бойкие экземпляры. Но когда стали их смотреть вживую – ужас! Продавец расхваливал свой аппарат, рассказывал как идеально раскладывается салон, но забывал уточнить что коробка уже не переключает, или ходовка мёртвая.
К середине второго дня поисков у меня развилась конкретная аллергия на Владивостокских перепродавцов авто. Блин реальные цыгане впаривающие деду Щукарю надутую лошадь, да ещё за какие то не реальные деньжищи. Ладно, думаем, это у них работа такая адская, а не люди испорченные.
Всё больше ни на Зелёнку, ни к перекупам мы не ездили. Тратить время и деньги на такси больше не хотелось. А такси я скажу вам не дешёвое во Владике. Не, если заказать по телефону и назвать точный адрес, то получается нормально. С учётом сопок и плотного трафика, рублей 200-250. Но, блин, только скажешь водиле что не особо знаешь куда ехать, а ещё нужно подождать пока очередную машину смотрим, водила преображается. Он сразу знает где нормальные тачки стоят, как покороче доехать и ценник взлетает раза в три! Так что к стоимости купленного авто нужно добавить минимум пятёрку на ушлых таксистов.
Короче, мы меняем тактику и созваниваемся теперь только с реальными продавцами и договариваемся, что бы они сами машину к нам подгоняли. Телефоны владельцев мы ещё дома с сайтов автомобильных накачали. И тут начинается:
- машина огонь, только двигло контрактное без доков, а разве это в объявлении нужно указывать?
- машина зверь, ну и что что конструктор, СОРка то на руках, какие проблемы?
- машина чудо, хотя и крашенная по кругу у китайцев, зато какие чехлы клёвые!
И так далее… Блин, вот же бюджет ограниченный… Когда подъехал молодой папаша с дошкольником сыном в машине на ухоженной Nissan Liberty и сказал что с машиной и какие есть косяки мы воспарили духом.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5555

Машина нравилась ещё по описанию. 2002 год, полный привод, автомат, климат контроль, три ряда кресел, рейлинги. То что нам было нужно. Да и продавец внушил доверие.

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_6527

Сторговались за 215 000 руб. Договорились забрать на следущее утро. Получили в качестве бонуса комплект зимней резины японской и отправились с чистой совестью в китайский ресторан. Ели хлиси, пили Панты. Нахрюкались в тот день так, что на следущее утро продавец смог разбудить нас на час позже установленного срока. Но машину мы купили.

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5561

Потом купили японский новый кофр на крышу за 20 000 руб. ( В бюджет не входило, но его Максим себе купил. На свои) Вещи же надо было с собой везти! (Резину мы транспортной компанией отправили) Прикупили канистр под бензин, компрессор (остальные нужные инструменты Данил прислал заблаговременно во Владик всё той же транспортной компанией – работа у него такая!) И можно в дорогу отправляться. Только ещё одну покупку сделаем во Владике и уже в путь.

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5560

Что ждало нас на дороге? Сейчас, вспоминая всех Владивостокских продавцов я уже не удивляюсь.

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5801
Юрий 72
Юрий 72

Сообщения : 147
Дата регистрации : 2013-07-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Владивосток-Москва - Страница 3 Empty Re: Владивосток-Москва

Сообщение автор serg_lyashov Чт Июн 05, 2014 10:11 am

Молодец, хорошо пишешь!
Интересно и познавательно. Мне про такси понравилось - такие мелочи точно нужны в незнакомом месте.
После такого рассказа про город во Владик захотелось просто слетать, без геморроя с авто.
Хотя, наверное, без авто не было бы дальнейшего рассказа Smile
serg_lyashov
serg_lyashov

Сообщения : 175
Дата регистрации : 2013-07-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Владивосток-Москва - Страница 3 Empty Yamaha Royal Star

Сообщение автор Юрий 72 Пт Июн 06, 2014 2:42 pm

Да, затесался среди нас байкер. Но не рождённый таким, а, что называется, с приобретённым «дефектом».
Как я понимаю, Максим, долго вынашивал идею стать заправским байкером. В детстве, он даже некоторое время гонял на Днепре. Но до конца оформившейся идеи стать повелителем двухколёсного монстра у него не было. Даже отправляясь с нами во Владик, даже захватив с собой немалые деньги, Максим долго не решался приобрести байк. Он долго выбирал, присматривался, советовался. Слушал наши многочисленные нотации – мы в четыре глотки оговаривали его. Вернее так, мы отговаривали его ехать на мотоцикле из Владика. Хочешь купить - покупай. Но ехать не надо. Максим то слушал нас внимательно, то посылал подальше всех скопом и каждого в отдельности. Смотрел разные варианты. Присматривался к снаряжению. Честно, я не сильно разбираюсь в этой теме, но добросовестно сопровождал Макса на посмотрелки. Даже когда запланированное время пребывания во Владике вышло, даже когда вышли деньги запланированные на трату во Владике, даже когда вышло всякое терпение…. Короче мы долго наблюдали, пока из нормального человека не родится байкер.
Я долго и нудно отговаривал Максима. И приводил разные примеры кровавых транспортных происшествий и указывал на невозможность неопытному водителю проехать такой сложный путь без подготовки. И много разной, на мой взгляд, подходящей к месту информации.
И тут Максим показал нам, что такое байк. Мы увидели себя в отражении мечты взрослого, состоявшегося человека.

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5613

Почти хором все сказали – БЕРИ!!!!

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5581

В технике не разбираемся, но посмотреть что лежит в сумочке «Маргарет Тетчер» желает каждый. Вернее в кофр к байкеру заглянуть.

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5587

Потом обязательная фотосессия. Каждый прокатился, пофоткался, попозировал. И разтащил потом фотки по всем Одноклассникам и Вконтактам.

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5605

Отдаю должное Максиму. Ему хватило мужества и благоразумия стать байкером, но отправить своего коня транспортной компанией. Да, дорого, но зато мы все ВМЕСТЕ вернулись домой счастливыми и здоровыми. А у Макса появится возможность набраться опыта.

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5614

P.S. На сегодняшний момент байк благополучно прибыл. Макс уже гоняет на нём. Уже гонял из Москвы в Калугу. Уже ловит восторженные взгляды девчонок на Калужских водоёмах. Лето!
P.P.S. Денежная сторона вопроса для меня запредельная. Один шлемак Макс купил за 18 000 руб. Всё остальное и того дороже. Но эти статьи расходов не относятся к сути мероприятия, потому их опущу.
Юрий 72
Юрий 72

Сообщения : 147
Дата регистрации : 2013-07-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Владивосток-Москва - Страница 3 Empty Ещё чуть чуть Владивостока и в путь

Сообщение автор Юрий 72 Вт Июн 10, 2014 10:01 am

Владивосток ярко выраженный портовый город. И многие народности бывали в этом месте. Многое не сохранилось. Но в последнее время восстанавливается. Реконструированный новодел на приезд императора.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5461

Лютеранская кирха позапрошлого века. Долгое время была музеем, но вновь открыта и теперь там органн послушать можно.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5429

Армянская церковь. Так же восстановленная. Старинную часть хорошо на фото видно.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5408

Католический храм. Действующий.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5406

Именно с Владивостока был поражён обилием бараков. Центр города. И таких домов много. И в них люди живут. Почему не благоустраивают своё жильё, для меня загадка.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5404

Решётки на окнах. Бетонные блоки. Охрана. Узнаваемый антураж. Посольство США.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5401

Тревожное прошлое наших прадедов.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5382

Прозаическое настоящее.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5376

Мифические горгули с сиськами
Владивосток-Москва - Страница 3 JmoEOBPXOpFJioO7oK4UzBGOSPVNIySbkhsQ_mHnQFs=w716-h477-no

И амурские котеги. Как же без них...
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5371

Обязательно посетите Владивосток. Не знаю понравиться вам город или нет, но равнодушным точно не оставит.
Юрий 72
Юрий 72

Сообщения : 147
Дата регистрации : 2013-07-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Владивосток-Москва - Страница 3 Empty Ночлег

Сообщение автор Юрий 72 Чт Июн 12, 2014 1:56 pm

Как уже не раз упомянул, во Владивостоке мы задержались на целых два дня. Поэтому было принято непростое, но единственно верное решение – двигаться и ночью то же. Утомительно для водителя. Причём по факту единственным ночным водителем оказался я. Да и для пассажиров так же напряжно. Хотя приняв дозу снотворного все спали крепко.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_6410

Кроме того терялась часть впечатлений – ночью ни чего не видно. Но граничное условие по дате приезда нарушать было нельзя. К тому же мы передвигались недостаточно быстро вследствие частых остановок на профилактику и ремонт авто (об этом чуть позже). Но зато удалось существенно сократить расходы на ночлег ! Требование ко всем квартирам было одно – пять полноценных спальных мест и горячая вода. Недорого. Так что гостиницы однозначно не подходили.

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5549

Владивосток. Трёхкомнатная квартира. Стиральная машина. Агент Анжела нашла квартиру почти в центре за 2 800 руб. в сутки. Договорились созвониться по прилёту. За час до посадки звоню. Не берёт трубу. За пол часа – тишина. Сели - глухо. А Макс с Таней летят другим самолётом и прибывают на час позже нас. Ладно думаем, сейчас выйдем в инет и пока их ждём, найдём другую квартиру. В аэропорту Владивостока, впервые в жизни увидел группу северо корейских рабочих. Вот с первого взгляда определил, что именно северокорейцы. Теперь понимаю, как с первого взгляда определяли советских граждан. Алёна не поверила что именно северяне и подошла к экскурсоводу спросила : Вэе а ю фром? Тот у своего напарника спрашивает – кажется, эта девушка на ломанном английском спрашивает из какой мы страны. Причём на хорошем русском. Ну это я отвлёкся от квартирной темы. Только устроившись для поиска перезванивает Анжела. А что вы уже прилетели? А я думала вы завтра прилетаете!? Хорошо приезжайте в город, там вас встретят и отвезут к квартире. На суперском аэроэкспрессе запущенному к саммиту быстро и недорого добираемся до ж/д вокзала Владика. Там нас ждёт новенький Лексус джип. В нём два молодых крепких парня – мы ваши риэлторы, едем на квартиру. И везут по каким то задворкам. Спрашиваю – так мы же в центре квартиру просили. Они - да тут всё центр. Завозят в какие то гаражи и по узенькой дорожке с уклоном градусов в сорок пять подвозят к дому. Квартира на верхнем, десятом этаже. Достаточно просторная. Но нет постельного белья. Звоню Анжеле – она ровненьким голосом сообщает, бельё привезу вечером. А квартира чуть дороже, доплатите 1000 руб ребятам. Хрен знает, что это было. Для рекета мизерно, для коммерции слишком тупо. Думаю тут первый раз мы столкнулись с обычным Владивостокским типом людей. В общем бельё нам не привезли, а квартира оказалась рядом с Зелёным Углом. Пешком десять минут.

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5768

Биробиджан. Трёхкомнатная квартира. Самый центр на привокзальной площади. Джакузи. Стиральная машина. Свежий ремонт на любителя. 3 000 руб за ночь. Самое дорогое жилье за всю поездку. Причём пока подъезжали, созвонились с риэлтором – он нам пообещал квартиру за 4 000 руб. По описанию именно эту. Но въехав в город увидели многочисленные банеры с предложением сдать квартиру. Такое ощущение что пол города занимаются сдачей квартир в аренду посуточно. Больше нигде такого не видел. Ещё квартира в Биробиджане запомнилась адским холодом. Отопление в городе уже отключили, а за окном плюс 5 ночью. В нашей комнате и в комнате Данила мы включили кондиционер на обогрев. А вот в соседней ребята спали в спальных мешках у них кондей был без подогрева. И кстати, единственный город, где нам настоятельно посоветовали поставить машину на платную стоянку. А стоянкой заведовал почти двойник того мужика, что нам квартиру показал.

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_6179

Про Байкал будет отдельный пост.
Про остальные квартиры скажу только, что все были трёхкомнатные, все со стиральными машинами, кроме Кемерово. Самая отстойная квартира была в Кургане, реально только для попоек использовалась. Ну и в Кемерово была не очень опрятная квартира. А вот в Чите очень уютная, чистенькая. И сдавала её совсем юная семейная пара. Очень душевно встретили.
Ночь:
С 1на 2 мая – самолёт
С 2 на 5 мая – Владивосток (2800*3+1000)
С 5 на 6 мая – в машине
С 6 на 7 мая – Биробиджан (3000)
С 7 на 8 мая – в машине
С 8 на 9 мая – Чита (1500)
С 9 на 10 мая – в машине
С 10 на 11 мая – Байкал
С 11 на 12 мая – Иркутск (2400)
с 12 на 13 мая – Кемерово (900)
с 13 на 14 мая – Омск (для меня и Алёны поезд до Петропавловска) (не знаю, не платил)
с 14 на 15 мая – Курган (1100)
с 16 на 17 мая – Челны (в гостях у Данила – бесценно)
с 17 на 18 мая – Поезд
18 утром прибыли в Москву. Добрались до квартиры Макса. Пересели в
Итого расходы на ночлег: 18300 руб. Из которых я заплатил две пятых части.


Юрий 72
Юрий 72

Сообщения : 147
Дата регистрации : 2013-07-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Владивосток-Москва - Страница 3 Empty Качество дорог

Сообщение автор Юрий 72 Пн Июн 16, 2014 11:48 am

Как известно в России две проблемы: дураки и дороги. Дураки – это понятное дело мы, решившиеся на такой пробег. Дороги – ясное дело хреновые. И если не вдаваться в подробности и пытаться сравнить качество дорожного полотна в Сибири и в Европе, то можно закруглять пост. Дороги однозначно хуже. А расстояния несоизмеримо больше.

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5822

Мы были морально готовы к хреновым дорогам. Выкатываясь из Владивостока мы взяли с собой две запаски на дисках (одну штатную докатку и ещё одну) Наполнили канистры бензином и питьевой водой. Проверили наличие дорожных инструментов, домкрата, компрессора.  Зарядили все гаджеты и, как уже говорил, под вечер отправились.  Но не сразу на Запад, а сначала на остров Русский. Доехали до края земли, развернулись и в путь.
Нас предупреждали что до Уссурийска дорога отличная, можно и двести разогнаться, а потом ремонты пойдут. За Хабаровском, будут грунтовки, а потом вообще – ЖОПА МИРА настанет. Вот туда мы и собирались проехать.

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5804

 До Уссурийска добрались к заходу солнца, перекусили. Выпили для храбрости (ну кроме меня конечно, я с этого момента стал ночным водителем) И ровно в полночь въехали в неизведанное. Нормальный асфальт сменялся участками с активным ремонтом. В ночи, в дожде, большие грузовики сыпали гравий. Грозные экскаваторы, подсвеченные замысловатым образом, вгрызались в сопки. Большая часть мостов на этом отрезке дороги ремонтировалась. Плохо обустроенные объезды больно отдавались по всем агрегатам автомобиля. Утомительная тряска на гравии. Небольшие участки отремонтированной дороги, резко обрывающиеся у очередного ремонта. Дождь, туман, холодная ночь и осознание того что впереди только ЖОПА МИРА, очень тревожили. Вести машину было напряжно.
 Около 730 км от Владика до Хабаровска мы ехали почти 16 часов. В Хабаровске погуляли, поремонтировались, на пол часа заскочили к дальним родственникам.  Послушали страшных рассказов таксистов про местные дороги. Проехали ещё 180 км и улеглись спать в Биробиджане.   Для меня это было почти двое суток без сна. А впереди та самая ЖОПА МИРА.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5823

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5831

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5832

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5843

 До Читы почти 2000 км проехали за два дня. Спали в дороге. Каждый километр ожидали подвоха. На каждой скочке (слово давно сложено дочкой Данилы из двух слов – скакать и кочка)думали, вот оно начнётся. Скочки бывали очень резвые, но пологие. Без разрыва полотна, просто дорога поплыла и машину здорово подбрасывало.
 Забегая вперёд скажу, что ЖОПУ МИРА мы так и не увидели. По прошествии всего маршрута можно сказать, что общая протяжённость грейдера за все 9 000 км пробега вряд ли превысила километров 250-300. Причём не сплошным накатом, а суммарно только там где объезды ремонтируемых участков.
 Ямы, или участки хорошей дороги специально не фоткал. Рассмотрите то, что попало в кадр.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5851

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5975

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_6404
(Под Кемерово, впереди не горы а шахтные отвалы)

Где, то за Новосибирском, там где трасса уже более менее знакома, мы вообще перестали обращать внимания на качество дорог. Обычные. Российские!
Так что мы уже опоздали. Нормального бездорожья на этом пути нет. Любая легковаушка справиться с трассой Владивосток – Москва. Вот, говорят, знающие люди, под Чегдомыном есть участок федеральной трассы, где только на Уралах можно летом передвигаться. Уверяю вас, все участники нашего пробега, на полном серьёзе прикидывали возможность туда поехать следующим летом. Вдруг успеем.
А что касается бездорожья и буксира, так мы поймали и этот кайф. В пригороде Хабаровска, разыскивая дом, в котором когда то жили родственники, мы нашли здоровую лужу. Окрестные жители поржали над нами, так как объезд был прям под носом и быстренько нас вытянули. Клёвые фотки мы сделать успели. Порвали хвалёный трос. Зацепившись за микроавтобус парашютной стропой, вылезли из лужи.  Так что все возможные впечатления от дорог у нас есть.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5738

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5734
Юрий 72
Юрий 72

Сообщения : 147
Дата регистрации : 2013-07-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Владивосток-Москва - Страница 3 Empty Re: Владивосток-Москва

Сообщение автор serg_lyashov Пн Июн 16, 2014 5:35 pm

Юра, может я забегаю вперед, но одной из целей данного маршрута было увидеть страну не из окна поезда, а из окна машины, останавливаться, когда красиво и т.п.
Вот этот момент удался? Виды были? И количество этих видов стоило тех мучений, которые вы испытали? Просто 730 км за 16 часов - ну это тяжко.
serg_lyashov
serg_lyashov

Сообщения : 175
Дата регистрации : 2013-07-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Владивосток-Москва - Страница 3 Empty Хабаровск

Сообщение автор Юрий 72 Сб Июн 21, 2014 8:24 am

Серёга! Виды были!!! И они стоили бы даже в два раза больших усилий!!!
До Хабаровска мы добрались.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5633

Несмотря на технические сложности (об этом точно будет следующий пост). К сожалению, времени на осмотр города было катастрофически мало. Так же сожаление вызывало то, что Уссурийск вообще проскочили. И не смогли посмотреть Чжурчженскую черепаху. Это древнее, очень малочисленное на территории России племя, почти не сохранилось. Начиная с XII они перестали размножаться.
Какова же была моя радость, что в Хабаровск это каменное животное добралось гораздо раньше нас.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5637

Попытка заменить транспортное средство потерпело неудачу  Very Happy 
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5649

И мы с Данилом большую часть времени пребывания в Хабаровске потратили на ремонт нашего Ниссанчика. А другие участники путешествия вдоволь насладились городом.


 По традиции над Амуром тучи ходят хмуро.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5663

Хабаровск – православный город.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5676

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5700

Очень молодой. Вообще в Сибири все города просто младенцы по сравнению с Ближневосточными древностями.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5705

 Что поразило в городе, так это разительное отличие от Владивостока. Чистый, богатый город. В котором хочется жить и работать. И который с удовольствием посещают туристы. Причём богатые туристы, я вам скажу. Посмотрите на цены.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5707

По моему личному рейтингу это был один из лучших городов в Зауральской части России. И такое мнение поддержали все участники пробега. Ни у кого ниже второго места Хабаровск не занял.
Юрий 72
Юрий 72

Сообщения : 147
Дата регистрации : 2013-07-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Владивосток-Москва - Страница 3 Empty Технические сложности

Сообщение автор Юрий 72 Сб Июн 21, 2014 1:55 pm

Понятно, что каждый из путешественников столкнётся со своим набором уникальных проблем и предугадать их заранее не возможно. Но можно познакомится с трудностями других, поржать над неудачниками и сделать какие-то выводы для себя.
К первой технической проблеме я отнесу. ВЕЩИ. Да, да, те самые ВЕЩИ, которые с большой буквы. И все буквы большие. Кроме того что они занимают много места и доставляют массу неудобств, ВЕЩИ ещё и перегружают авто. ВЕЩИ нужно брать в разумную меру. К тому же мы явно наслушались страшилок про это путешествие и набрали с собой излишние запасы провизии и воды. А так же канистру с бензином. Очень напуганные возможной недостачей горючего мы договорились искать заправку, как только топливо будет с пол бака. Так до конца дороги, уже на Европейской части трассы и заправлялись по пол бака. Заправок на всей трассе достаточно. Две трети из них надлежащего уровня и принимают карты оплаты. Но вернусь к вещам и запасам.

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5800

Как видно из фото мы здорово перегрузили нашу ласточку. И, присмотритесь к правому заднему колесу, его буквально вывернуло. Правая задняя стойка сдохла ещё до Хабаровска. Кроме того перегруз, мёртвая стойка и уставшие сайленблоки повлияли на нарушении схода-развала. Так что не трудно догадаться какое колесо первым ушло на выстрел. Поставив запаску и осмотрев остальную резину мы поняли что нужно искать как минимум два баллона на зад. Выстрел произошел как раз на самом безлюдном участке между Хабаровском и Читой. На тот момент мы прошли уже почти 2 500 км. И в посёлке Чернышевск прям на трассе нашли огромный деревенский центр по продаже шин и несколько деревенских постов шиномонтажа. Разговорившись с хозяином шинного торжища мы узнали, что многие автолюбители переобувают тут купленные во Владике машины с пробегом по РФ. Водителям во Владике гораздо проще заменить резину по кругу, чем заниматься решением проблем с подвеской. Вот авто и стреляют резиной как раз на таком пробеге от Владика. В ангарах бизнес-акулы лежало резины на несколько миллионов и мне интересно стало, как он защищает своё добро в такой глуши. Чем вооружён. На прямой ответ собственник сделал круглые глаза и сказал, что вообще не любит оружие. Он даже единственный в деревне, кто не имеет охотничьего билета. Ну это к ремонту не относиться.
Итак, мы переобули два задних колеса в Чернышевске. Отдали по 1000 руб за баллон б/у и 700 руб. за шиномонтаж. Слили всю лишнюю воду из канистр, опустошили канистру с топливом. Попытались по максимуму разгрузить авто. Договорились часть вещей отправить транспортной компанией из Иркутска. И также договорились на будущее – ВЕЩИ обязательно нужно контролировать. Нельзя им позволять захватывать нашу жизнь.
Вторая по значимости техническая проблема, но первая, которая проявилась. Это повышенный расход масла. Я бы даже сказал чудовищный расход. Только выкатившись из Владивостока и поднимаясь на очередной холмик мы услышали негромкий металлический звук пальчиков. Данил, как собственник авто, сразу заполошился. Залез под капот и увидел абсолютно сухой масляный щуп. Причём, когда мы покупали машину, всё было в норме. Хозяин предупредил, что подъедает маслице, но не жрёт же вёдрами. В Хабаровске на первой попавшейся нам станции ТО поменяли прокладку под клапанной крышкой и перешли на дешёвое и более густое масло. Расход сократился, но до конца дороги мы ехали отрезками по 150 км, останавливались, подливали по 200-300 г масла и ехали дальше. Всего извели больше 20 литров масла. И кроме дополнительных расходов это ещё удлиняло путь по времени. Каждая остановка минут тридцать, а то и больше. Но как говориться нет худа без добра. Остановились. Все путешественники разбрелись. Фотосессия. Разминка. А ночью дополнительная процедура позволяла не засыпать.
Всего на топливо и масло (а масло в нашем случае было очень даже расходником и отдельно мы не считали) потратили 32 800 руб.
В Иркутске уже нельзя было игнорировать проблему со стойками. Да и передняя резина уже показывала нам стальные корды и просилась на покой. Прикинув расходы и взвесив все страхи мы даже подумали закончить путешествие и отправить машину автовозом, а самим добираться поездом/самолётом. Но потом желание посмотреть страну пересилило и мы вложились в ремонт.
Стойки Каяба по 3200 за штуку. Комплект резинок и мелочи по подвеске. Всего запчастей на десятку. Плюс ремонт и сход-развал, ещё 7 300 руб. Плюсом купили два новых баллона на передок по цене 2400 руб за штуку.
Больше расходов на авто не было и других проблем так же. Всего потрачено включая топливо и расходники: 64 000 руб. ( Моя доля ровно треть) Очень много.
Как можно было бы сэкономить:
1. Как можно меньше ВЕЩЕЙ.
2. Запаски покупать во Владике. (На зимнюю резины мы ставили там диски. Так вот 4 диска б/у с работой и балансировкой нам обошлись всего в 1300 руб за всё!)
3. Подбирать более крупный автомобиль для такой компании, лучше всё же микроавтобус чем минивен, все запаски влезут)
4. Не боятся дороги. Не набирать с собой запасов. Инфраструктура нормальная. Провизии и топлива в дороге в досталь.
5. Все технические работы постараться проводить в Хабаровске. Цены на запчасти ниже, есть всё что нужно в любом нормальном автосервисе. Все болячки должны уже вылезти.
6. По возможности выбрать более технически исправный авто.

Юрий 72
Юрий 72

Сообщения : 147
Дата регистрации : 2013-07-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Владивосток-Москва - Страница 3 Empty Биробиджан

Сообщение автор Юрий 72 Вс Июн 22, 2014 8:51 am

Приехали в город мы уже к вечеру.

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5753

Для меня это были вторые бессонные сутки подряд. Мрачное небо, моросящий дождь и болотистые окрестности сразу настроили меня негативно к городку.

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5747

Утренний взгляд из окна.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5762

Прогулка по набережной Биры. Биджана впадает в Биру несколько ниже.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5780

Встреча со скрипачом. Поэтом. Художником. Всё одно не располагали к городу.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5770

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5777

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5783

Очень маленький, глубоко провинциальный, грязноватый городок. Как и по всему маршруту до Урала встречаются бараки. Причём в Биробиджане они хотя бы ещё не чёрные. И более менее целенькие. Не сравнить с Владивостокскими.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5788

Но скажу что одному из участников нашего пробега этот город понравился больше всех посещённых. Как говориться на вкус и цвет – редко найдёшь попутчика.
И ещё одна особенность города, я бы даже сказал странность. У не многочисленных прохожих, мы интересовались – где синагога. Спрашивали кафедральную синагогу, домовую, да хоть какую. На нас смотрели удивлённо и ни кто нам не сказал где синагога в Биробиджане. Может рожами мы не вышли, может день был не праздничный. Но синагогу нам не показали. Хотя на внешний вид большая часть встреченных жителей имела явные семитские черты.
Зато нашли деревянную церковь. Действующая. Красивая.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5790

Закупились мы колбаской местного производства. Алёна купила трикотажную футболочку местной фабрики за 220 руб. И мы двинулись дальше. Думаю что бы понять этот городок мне нужно ещё раз его посетить.
Юрий 72
Юрий 72

Сообщения : 147
Дата регистрации : 2013-07-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Владивосток-Москва - Страница 3 Empty Еда в дороге

Сообщение автор Юрий 72 Вт Июн 24, 2014 2:30 pm

Про славные китайские ресторанчики во Владивостоке я уже отписался. Как и чем мы питались в дороге будет этот пост. Надо напомнить, что Данил отправлял три килограмма орехов посылкой. И я ещё купил пару килограмм: фундука, орехового коктейля и сухариков. Всё это мы грызли всю дорогу. И сон прогоняло и вкусно. А что кроме орехов? Так как люди мы не притязательные (кроме одного участника пробега) и поездка предполагалась бюджетной, питались мы в основном в придорожных кафе. Сразу замечу, что это самое любимое место принятия пищи для меня лично. Ни где лучше не показано, чем притягательно придорожное кафе как в фильме «О чём ещё говорят мужчины» Повторить этот шедевр у меня не получиться, просто поверьте – очень вкусно. И не дорого. Добрая порция острого супа харчо с бараньими рёбрышками 60-70 рублей. Наваристый борщ 50-60 руб. Сочная отбивная от 120 руб. Чай рублей 10-15. И так практически по всей трассе. Подъезжая к крупным городам цены чуть возрастали, обстановка чуть улучшалась. А как выбрать самое вкусное придорожное кафе из большого многообразия? Секрет всем давно известен. Видишь дальнобойщики останавливаются, значит понравилось им тут в прошлый раз. И тебе то же понравиться.
 Ну и конечно же некоторые колоритные особенности в дороге то же есть. Перевалив за Хабаровск, уже можно встретить в меню поозы. А на трассе увидеть позную.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5816

Честно сказать, не заметил я большой разницы между поозами и мантами. Понятно, что поозы открытые. Понятно, что несколько иное сочетание специй и особенности нарезки фарша. Но я бы всё таки сказал, что поозы отличаются от мант как если бы две разные хозяйки одно блюдо делали, но каждая со своей особенностью. Хотя некоторые из нашей группы и не согласились с моим мнением. Но что отметили все: блюдо дешовое и сытное. В каждой позной делали свои поозы. Каждый раз ручная лепка, каждый раз немного приходилось подождать и получить только что приготовленное блюдо. Продаётся штуками. От 28 до 35 руб за штуку. Если брать Первое и салат, то вполне достаточно четырёх. С восьми штук можно объестся.

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5820
(На скатерть не акцентируйте - придорожное кафе!)

 Причём позные в тех местах встречаются чаще, чем у нас пиццерии.Позы присутствуют в меню придорожных кафе где то до Красноярска.  Позная в Чите.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5894

 Иногда хотелось устроить небольшой пикник у дороги. Выбирали место покрасивее и останавливались. Сало, сырок, хлеб и запивашка. Крепкие напитки уже в машине.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5970  

Шашлыки на берегу Байкала. Мангал купили одноразовый в Улан Уде за 120 руб.  Решётку там же. Мясо взяли сразу замаринованное. Получилось объеденски.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_6178


В районе Байкала в меню придорожных кафе появляется Омуль. Первый раз попробовал уху из омуля. Принесли каждому по большущей тарелке, ну или маленькому тазику с ароматной ухой.  В каждой тарелке рыбка, порезанная  пополам. Размером с добрую скумбрию.  Белое мясо, минимум костей. В меру жирная и без всяких запахов, присущих пресноводным рыбам. Очень сытно и вкусно. 180 руб за порцию ухи. Уже под Иркутском попались и продавцы свежекопчёной рыбы. В том числе и омуль. До сих пор жалею что уже сытые к ним подъехали больше одной рыбки съесть не смогли. А готовят её прям тут же в дымящихся бочках, что видны за спиной продавщиц.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_6232

В Иркутске зашли в монгольский ресторан. Обслуживал официант монгол. Молодой мужчина с моего младшего сына ростом. Заказали буузы, монгольский чай и сладость, название которой забыл. Буузы отличаются от пооз, тем что закрыты как манты и специй меньше. Сладость напоминало что то среднее между сладким хворостом и баурсаками. (Такой казахский чак-чак только больше) А вот чай это что то. Кипяток, трава, бараний жир, молоко и соль. Смог выпить только пол стакана. Обязательно ещё одну попытку сделаю что бы распробовать напиток.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_6245

 Ещё одно монгольское блюдо отведали там же в Иркутске. В юрте, что у авторынка расположена. Фаршированная толстая кишка барана, зажаренная в бараньем жиру. Жёлтые стенки кишки сантиметровой толщины – сплошной жир. Нафаршировано это всё жирной бараниной. Смог съесть одну треть порции. Больше пробовать не буду. Если голод не припрёт.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_6261

 Необычное придорожное кафе у часовни. Уже под Омском.  Часовня закрытая, а на двери объявление, что ключ в кафе. Перед нами кто то из дальняков уже открыл дверь. Можно зайти, оставить деньги за свечку, самому взять свечу. И помолиться если умеешь. Ну а потом сытно отужинать, конечно.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_6435

 Петропавловские шашлыки. Чудо из чудес. Местный фаст фуд и бизнес-ланч в одном флаконе. На рынке стоят ряды из таких мангалов. Шашлыки жарятся массово и раскупают их так же. Продают не на вес. Шампурами. Рядом крытые столики. Два шампура, кружка холодненького Карагандинского пива и ты сыт и счастлив. 1500 тенге. Около 300 руб.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_6474

Маленькие вкусные радости для дам в дороге – без этого ни как. Порция мороженного в Уфе.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_6537

В гостях у родни. Простите дорогие что времени так мало было.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_6652

Ну и вагонный чай напоследок. Романтика!
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_6726
Юрий 72
Юрий 72

Сообщения : 147
Дата регистрации : 2013-07-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Владивосток-Москва - Страница 3 Empty Чита

Сообщение автор Юрий 72 Вт Июл 01, 2014 12:58 pm

Подъезжали к городу мы уже затемно. Фотографии окрестностей не получились. Да и не смогут передать ни какие фотографии красоту окружающей природы. Дорога пролегала между горами, это уже не сопки, а настоящие горы с отвесными стенами и глубокими ущельями. Радует что без утомительных серпантинов. Вдали просматриваются снежные вершины.
 На подъезде к городу идут дорожные работы, поэтому стелу на въезде в Читу мы пропустили и попали в город через перевал непередаваемой красоты. А первым кадром, который я размещу о Чите, будет этот.

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5854

Храм. Танк. Полиция. Как мне показалось очень символично. Религия, государство и армия. Очень консервативная смесь. Да и как может быть иначе в городе, который на 50 лет старше второй столицы России и по Сибирским меркам вообще древний. При этом расположен город за многие десятки тысяч километров от любой  крупной столицы мира.

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5868

Уже почти забытые продукты, полностью сошедшие с прилавков Европейской части России.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5855

Дорогущие ягоды (всегда считал бананы фруктом, но наука говорит обратное). Всё это в очередной раз отбрасывает нас в прошлое.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5856

И деревянное зодчество то же.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5858

Владивосток-Москва - Страница 3 AztAqQFAJQN2OYdKSOBzdxFFFyTAwxa9xy2oqhpHJcI=w716-h477-no

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5957

Бережно сохранённое прошлое радует глаз. Понятно, что ближайшее прошлое это – советское прошлое. А какое оно может быть на 1/6 части суши?!
Владивосток-Москва - Страница 3 UratNcO80gHzKHGvZzMUMnjCER5T-o0L66kXOuG5NO0=w716-h477-no

А до того был другой период, и память об этом так же бережно охраняют. (Как появилась в городе далёком от всех морей колонна, стилизованная под ростральную, ума не приложу)
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5863

И восстанавливают, то что было бездумно утрачено.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5857

В Чите есть кафедральная мечеть. Которая естественно пострадала во времена борьбы с религиозными культами, как и прочие культовые здания. Но молебны не прекращались в ней ни разу с момента основания в 19 веке.
Владивосток-Москва - Страница 3 7zVmZXeUpVXC4xKSpfRQIzboBzxUae94ncbojGnHFP8=w716-h477-no

Проснулись в Чите мы 9 мая. Очень этому рад. Где, как не в городе, бережно относящемуся к своему прошлому встречать такой праздник.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5860

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5873

Молодежь. Лица торжественные и радостные.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5875

Принимаем парад. Транспортное средство впечатляет!
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5877

Танки и деревянное зодчество.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5880

Молодёжь. Не бедная. Довольная, счастливая, гордая.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5906

Автопробег в честь 9 мая. Наш Ниссанчик, уставший, но украшенный георгиевскими ленточками, которые я предусмотрительно взял из дома, крайний с права. Пристроились. Laughing 
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5904

Автопробег начинался от часовни Александра Невского. Удивительной постройке, стилизованной под древнерусский шлем. Внутри место только для молящегося и служки, что свечки продаёт. Часовня расположена в верхней части города и от неё окрывается великолепный вид на город. В первую очередь на внушительного размера железнодорожную станцию. Чита крупный транспортный узел. И достаточно богатый город.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5899

Прогуливаясь по городу, испытываешь какое то чувство уверенности. И спокойствия. Мелочная суета улетучивается. Самое место для романтических свиданий.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5918

Для осмысливания истории то же. Музей декабристов в стенах старинной церкви, собранной без гвоздей. Многие декабристы были сосланы именно в Читу.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5920

В Чите декабристы жили. Венчались. Растили детей.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5936

Осмысливали содеянное. Мечтали о лучшей доле. Для себя, для страны.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5931

Декабристы пережили суровые испытания за свои убеждения. Потомки бережно сохранили память о них. О нижних чинах вообще мало кто что помнит.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5933

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5934

И о других пламенных революционерах то же. Фото детей на фоне памятника истории своей страны.
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5959

Пасторальные, праздничные картинки на выезде. И мы готовы к дальнейшему путешествию. Чита – город, в котором лично мне хотелось бы бывать почаще. Чаще чем один раз в жизни.

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5960
Юрий 72
Юрий 72

Сообщения : 147
Дата регистрации : 2013-07-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Владивосток-Москва - Страница 3 Empty Радио Либерти

Сообщение автор Юрий 72 Чт Июл 10, 2014 2:53 pm

Проезжая огромные расстояния, где нет активного присутствия человека и смотреть по сторонам не чего, кроме того, что  замыслил Господь Бог во время сотворения мира, приходилось себя развлекать самим. Почти сразу в машине появилось своё радио. Игра для взрослых. Кто то становился диктором и проводил эфир. Название радиостанции нашлось сразу и конечно созвучно нашему выносливому Ниссанчику и нашему духу.
 А началось всё не затейливо. С алкоголя, как водится. Максим решил побаловать свою Танечку и купил коньячку. Пили по маленькой. Уговорили пол литра Таврического. И потянуло на песенки.  Татьяна, звонким голосом изображала звонок телефона, потом вслух разговаривала со «звонившим». Принимала заказы на песню, затем пела. Пела как могла. Максим ей активно помогал. Красивым, поставленным басом. Репертуар, слабоват оказался. Мы очень мало песен знаем от начала и до конца. Постепенно к «звонкам» подключилась вся команда. Заказывали стихи. Зачастую, сами же их и декларировали. Песни. Частушки. Анекдоты.
 К началу трансляции Таня сидела на третьем ряду. В ходе аудио-шоу с распитием  она переместилась на второй ряд. Максим увеличил предложения коньяка и достал ещё Дербентский. Я был за рулём. Данил на первом ряду тянул пиво. Алёна прикладывался к вину. Постепенно радио становилось всё громче. Пуститься в пляс не позволяли габариты машины. В ходе представления первый Ди Джей радиостанции Либерти перемещалась со второго ряда на третий и обратно. Методом перелезания, перепрыгивания ласточкой и погружением как аквалангист. После того как Татьяна угомонилась, положив голову на плечо своего Максима. Первое представление Радио Либерти закончилось.
 Но в дальнейшем, радио включалось каждый день (и без алкоголя, и без акробатики). Были развлекательные, аналитические и информационные передачи. Интернет, был доступен практически всю дорогу и мы по очереди выступали дикторами радио, зачитывая новости информ-агенств. Больше всего нравилось быть новостным диктором Алёне. А обсуждали мы, в первую голову, – Украину. Во-первых злободневно, во-вторых кровь у большинства участников поездки включала в себя украинскую.
Страсти кипели не шуточные. Но, этот обзор не политический, поэтому про радио в нашем путешествии – всё.
Два фото без комментариев.
Иркутск
Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_6318

Владивосток.

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5395
Юрий 72
Юрий 72

Сообщения : 147
Дата регистрации : 2013-07-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Владивосток-Москва - Страница 3 Empty Иволгинский дацан

Сообщение автор Юрий 72 Пт Июл 11, 2014 4:14 pm

Уникальное место на территории России. О его существовании я урывками знал давно. И посещение этого места было обязательным при планировании маршрута всей поездки. Как оказалось из пяти участников марш-броска четверо слышали об этом месте хотя бы что то и собирались туда попасть. Двое были очень хорошо заочно знакомы с тем местом, куда мы собирались. Один знал всё достаточно подробно, и мы у него постоянно расспрашивали подробности.
Находится Иволгинский Дацан недалеко от Улан-Уде, несколько в стороне от трассы. Поэтому мы проскочили столицу Бурятии, оставив её напоследок, и сразу отправились к храмовому комплексу. Подъезжали глубокой ночью. Немного заплутал. Остановил машину, подремал пару часов. Дождался рассвета и нашёл дорогу.  Оказалось ночью километров двадцать не доехал.
Припарковал машину на небольшой стоянке возле стены дацана, разбудил команду и пошёл с Алёной вокруг храма обойти. Службы в дацане начинаются с 9 утра. Посетителей начинают запускать с 8.
 На пустынную стоянку следом за нами подъехал автобус с паломниками и мы, дождавшись открытия комплекса, вместе с группой вошли внутрь. По выезду, вся парковка была уставлена машинами.
 Главные ворота дацана, смотрящие на юг – Богдойон Халга – открываются только по большим праздникам.

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_6007

Входят в дацан через калитки, ориентированные по сторонам света. Мы входили через западную калитку.
Вообще дацан, это монастырь-университет.

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_6005

Состоит из дуганов – молитвенных сооружений, жилых и административных построек.

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_6011

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_6046

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_6055

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_6070

Сегодня в России около 30 действующих дацанов.  Причём, если я правильно понял, до 1938 года были закрыты или разрушены все. И только в 1991 году начали возрождаться. За исключением этого дацана. Дата основания 1945 год. И это далеко не единственное что удивляет в дацане.
Необычная красота и буйство красок, не характерных для местной природы сразу приковывают к себе взгляд.
Дацан продолжает застраиваться.

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5994

Буддийский символ веры – Хурдэ – медное золочёное изваяние «колесо вечности» и две газели по сторонам.

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_6078

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_6037

Паломничество совершают, обходя комплекс храмовых зданий по ходу солнца, по часовой стрелке. Так же крутим молитвенные барабаны. Каждое вращение барабана – это мантра.

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_6020

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_6053

Мифическая собака Фо.

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_6042

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_6076

Кроме мистических собак встречаются и вполне земные. Они стайками бегают за паломниками и подъедают дары, оставляемые людьми. Чаще всего это конфеты, вместе с фантиками.

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_6026

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_6031

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_6040

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_6030

Поэтому, когда мы бросили собакам обычный хлеб они накинулись на него как на лакомство.
Буддийская религия очень терпима. А в бурятском исполнении и подавно. По всему комплексу развешены объявления с рекламой различных народных целителей и предсказателей. Расположены разные талисманы и чудотворные вещи. Например, вечнозелёное лиственное дерево, под которым сиживали ламы и которое не увядает в суровом бурятском климате, правда находится дерево в построенном вокруг него небольшом неотапливаемом здании с одинарными витринными окнами. Или вот этот камень исполнения желаний. Нужно отойти на десять метров от камня. Загадать желание и, закрыв глаза, подойти к камню и дотронуться до него вытянутой рукой. Причём если вы попали рукой во что-то ещё, кроме камня – желание не исполниться. Наблюдал как женщина, зажмурив глаза, вытянув руку, вообще прошла мимо сооружения и очень тому расстроилась.

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_6029

 Вдоволь насмотревшись диковинным, отсидев необычную утреннюю буддийскую молитву, которая сама по себе завораживает, пожертвовав на строительство нового центрального дугана (сумму пожертвования считают из расчёта кирпичей, что можно положить в здание. 1 кирпич=50 руб), мы собрались пообедать в храмовой столовой и заодно обсудить ещё одно чудо.
Хамбо-Лама Итэгелов.
Рождённый в 19 веке он до сих пор присутствует в этом дацане. Для нас материалистов-дуалистов существует два состояния: жизнь и смерть. Часто в своих поступках и мыслях мы то же пытаемся быть дуалистами: добро-зло, правда-ложь, друг-враг. В буддийском дацане эта установка расплывается.
Хамбо-Лама при жизни (что бы как то различать состояния буду использовать привычные термины) был известным человеком.  Он отучился в религиозном центре и стал ламой всех бурят. В годы Русско-Японской и Первой мировой войн возглавлял попечительский комитет по сбору пожертвований на лазареты и пожертвовал всё своё небольшое состояние на эти цели. За что был награждён орденом Святой Анны II степени. С полей сражений вернулись все воины, которых он лично благословил.  А в полицейском отчёте есть задокументированные свидетельства, что Итэгелов на лошади пересёк озеро. Отнесёмся к путешествию на лошади как к легенде, но награждение орденом, прижизненные фотографии и духовные книги его авторства – это материальные доказательства.
 Летом 1927 года собрав своих учеников Хамбо-Лама попросил навещать его тело через определённые промежутки времени и ушёл в нирвану. Тело в позе лотоса поместили в кедровый куб и захоронили.
 В 1955 году тело подняли, помолились и снова захоронили.
В 1973 подняли вновь. Убедились в нетленности и захоронили.
Осенью 2002 года тело подняли вновь. На это мероприятие пригласили судмедэкспертов Минздрава России, в частности заведующего отделом идентификации личности. И других учёных. От тела не исходил ни какой неприятный запах. Учёные подтвердили, что тело не подвергалось бальзамированию, внутренние органы не вынимались, глазные яблоки на месте, веки прикрыты. Мышечные ткани мягкие, все суставы, включая пальцы, сохранили подвижность. На исследования были отправлены частички кожи, волос и ногтя. Результаты феноменальны. По данным исследования они не принадлежат мёртвому телу, с точки зрения современных научных знаний.
Учёных допускали к телу до 2006 года. Потом прекратили. Объяснили так – нам понятно, что он живой. Всё что вы могли доказывать себе, вы уже сделали.  Сейчас Хамбо-Лама сидит в позе лотоса в Иволгинском дацане. Сидит при комнатной температуре. За его телом ухаживают три смотрителя. Его переодевают по смене времён года. Вытирают пот.(!?) И семь раз в год допускают к нему всех желающих. Выстраиваются длинные очереди желающих увидеть чудо.  
 Именно это мы обсуждали в трапезной дацана. Нас больше расспрашивала, чем обслуживала, молодая женщина Мэдэгма Буданимаевна. В соседнем помещении пил чай какой-то монах.  Принесли позы. Мэдэгма стала рассказывать про дацан, про Хамбо-Ламу. Узнавала зачем мы приехали, почему хотели бы посетить дацан. Иногда выходила в другую комнату. И через некоторое время сказала что Бимба-Лама, хранитель тела, разрешает нам совершить встречу с Итэгеловым. Мы получили специальные жертвенные платки и печенье, которое должны были забрать с собой. Мэдэгма (как оказалось она руководитель пресс-службы дацана – это если по простому сказать)предупредила, что каждый кто встречается с Итэгеловым чувствует и видит его по разному. Многие по выходу рассказывают разные ощущения, иногда спорят о цвете глаз Итэгелова, хотя он сидит с закрытыми глазами. Иногда замечают кивок головой в качестве приветствия и прочие разные необычные вещи.
 Описывать ощущения по встрече с Хамбо-Ламой я не буду. Единственно, что хочу сказать, у меня появилось зыбкое убеждение, что он больше живой, чем мёртвый. И мне это ещё предстоит обдумать.
 Всё дальнейшее путешествие мы постоянно возвращались мысленно к этой встрече. Обсуждали. Делились эмоциями. Как сказала Мэгдэма, Хамбо-Лама Итэгелов теперь всегда будет с нами. Он везде в этом мире. И нигде. Одновременно.

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_5996
Юрий 72
Юрий 72

Сообщения : 147
Дата регистрации : 2013-07-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Владивосток-Москва - Страница 3 Empty Улан Уде

Сообщение автор Юрий 72 Ср Июл 16, 2014 12:36 pm

Побывав с нами уже во многих городах и особенно после посещения Дацана, вы должны понимать с каким настроением мы прибыли в Улан Уде. По сокращённому графику останавливаться на ночёвку в городе не планировалось. Мы закупили всё необходимое для предстоящей встрече рассвета на берегу озера и осмотрели город.

Сразу скажу, если бы я родился в Улан Уде, это был бы один из любимых моих городов. А если на этой фотке не обратить внимания на автомобильные номера, то вряд ли с ходу узнаешь город. Можно перепутать с большинством городов в центральной полосе.

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_6108

Хотя, конечно, город имеет свои уникальные отличительные особенности.

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_6087

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_6103

Степенный, провинциальный, чистый.  Мне, физиономии славянской национальности, рождённому в Северном Казахстане и имеющим много родни в Татарии очень импонировали лица бурят. Может прекрасная погода тому способствовала, может настроение у горожан такое. Но в центральной части города веяло спокойствием и доброжелательностью.

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_6094

Милые картинки из недавнего прошлого. Как декорации к фильму «Двенадцать стульев». Причём действующие

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_6104

Помпезный, качественно отреставрированный театр.

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_6116

Два голубка и ещё какие-то птицы в камне. Сил хватит, будет о голубках отдельный пост.

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_6105

Всего фотоаппарат передать не сможет. Но что меня особенно поразило, это обилие новостроек. Причём строят частные дома. То есть не инвестиционные квартиры – а именно для себя, для жизни. Конечно, я могу ошибаться или опыта у меня маловато, но посмотрите на это фото.
(Тут не сам город, а Иволгинск. Просто ещё и гора красивая, потому эту фотку даю)

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_6083

Большая часть домов из свежего, не почерневшего леса. Лес, я так понял, основной строительный материал в тех краях. И так все пригороды Улан Уде. Встречаются и потемневшие от времени постройки, но вновь построенные всё же доминируют. Значит, город развивается, город растёт. И будет становиться ещё краше.

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_6085
Юрий 72
Юрий 72

Сообщения : 147
Дата регистрации : 2013-07-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Владивосток-Москва - Страница 3 Empty Байкал

Сообщение автор Юрий 72 Ср Авг 20, 2014 4:15 pm

Ещё одно чудо, которое мы смогли увидеть. Про то, как мы ели на Байкале и спали на Байкале, фотки уже были. Но вот то, как мы почувствовали Байкал, фотографий не будет. Ни фотки, ни слова это передать не в состоянии. Хотя казалось бы чего необычного? Кто не видел много воды? Да большинство видели море или океан. Кто не видел пресноводных озёр? Да почти все. Галечным пляжем вообще ни кого не удивишь. А погода так совсем не пляжная. Но всё-таки Байкал – это чудо.
Байкал пресноводное море-океан с изумительно чистой водой. Это чудо действует на человека магически и, казалось бы, обыкновенная вещь – пресноводный водоём – ощущается совсем необычно. Ну, представьте самую простую вещь. Самую простую. Допустим …. Бутылку водки. Только необычную: которая не кончается, от неё нет похмелья и беспамятства. Ну, или другую крайне простую вещь. Допустим банальный гамбургер. Только такой, от которого не толстеешь и в котором нет холестерина и прочего вреднина. Ну, или сами придумайте что-нибудь совсем простое и вместе с тем совсем необычное.
А нам довелось не только представить это чудо, но и увидеть своими глазами. Попробовать на вкус.
Кружка стоит в воде и в кружке налита вода. Даже если вы её не видите, знайте. Это чистейшая Байкальская вода.

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_6129

И даже ощутить своей кожей. Правда, на улице было зябко. Поэтому глоток для сугреву.

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_6125

И я полетел!

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_6126

Так мы почувствовали, что Байкал наш.

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_6135

Команде было холодновато. Но все были счастливы.

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_6185

Байкал безумно красив. (Ну и участники пробега так же симпатичны)

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_6152

После многих мытарств дороги, это был самый безмятежный вечер. Мы с удовольствием общались, смеялись, дружили и любили.
Толстый брат, Младший брат. И голубки на заднем фоне.

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_6193

Ещё раз голуби. Вообще Байкал очень располагает к романтике.

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_6189

Рыбаки на закате – вообще пасторальная картинка.

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_6215

Мы изрядно позабавили рыбаков, тем, что купались, так как лёд недавно сошёл. Но в целом отнеслись к нам рыбаки очень доброжелательно. Один из местных хотел продать свежевыловленную рыбу, но мы уже натрескались шашлыка, а с собой брать резона не было. Мы угостили его коньяком, он нас красной икрой хариуса. Поболтали затемно за жизнь И угомонились с закатом. Спать было очень холодно. В палатке, вчетвером. Романтизм же верх взял. По ходу нужно было бы в палатке втроём, а в машине вдвоём. Но нас же было две пары и один неприкаянный. Вот и улёгся Данил в машине. А вчетвером в двухместной палатке тесно. Кроме того Макс с Татьяной взяли спальники, а мы с Алёной только алкоголь и карематы( в Улан Уде купили)
Под утро, ещё до рассвета я выполз из палатки и увидел, как Байкал встречает солнце. Захватывающее зрелище, которое я точно не смогу передать словами, а фотоаппарат ещё спал в палатке. Хотя всех остальных я поднял своими криками, восхваляющими нашу звезду и её появление.
Лето на Байкале мы не увидели, жизнь только-только просыпалась от зимней спячки.

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_6218

По обочинам дороги ещё лежал снег, с вершин гор снег, наверное, вообще не сходит.

Владивосток-Москва - Страница 3 IMG_6225

И думаю, что выражу мнение всей команды: Байкал заворожил! Только теперь хочется увидеть его жарким летом. Может следующим?!
Юрий 72
Юрий 72

Сообщения : 147
Дата регистрации : 2013-07-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения